Особенности и преимущества оптимального проектирования

Оптимальный вариант не является абсолютно жестким, в его рамках остается некоторая возможность варьирования, которая может быть использована проектировщиками для поиска, например, наиболее выразительного в архитектурно-эстетическом отношении решения или учета факторов, не нашедших отражения в экономико-математической модели, используемой для решения данной конкретной задачи. При этом указанные поиски в пределах, определяемых оптимальным решением, не приводят к удорожанию проекта. Важный этап проектирования реконструкции с применением экономико-математических моделей — подготовка исходных данных для моделирования.

В первую очередь, при определении состава типов и комплексов зданий следует принимать во внимание современный характер планировки и застройки реконструируемого района. Для районов со свободно расположенными зданиями в качестве элементарных объектов целесообразно выбирать типы однородных зданий.

Описание застройки с помощью понятия «комплексов» предпочтительнее при переуплотненной застройке, сформированной зданиями, вплотную прилегающими друг к другу. Именно такая картина имеет место во многих центральных районах крупных городов.

Такой различный подход к моделированию старой застройки определяется, в частности, возможностью или невозможностью разделения экономических и архитектурно-эстетических задач, возникающих при проектировании реконструкции районов и кварталов. Как показывает опыт экспериментального проектирования, при свободном расположении зданий по реконструируемой территории удается сначала решать экономическую задачу отыскания оптимального по экономическому критерию варианта реконструкции, а затем уже переходить к поиску наиболее выразительного в архитектурно-эстетическом отношении решения.

Комментарии запрещены.