Особенности эксплуатации местного отопления

Для возможности регулировки количества воздуха, поступающего в топливник через поддувало, на трубе следует поставить задвижку (регулирование тяги), так как избыток воздуха вреден, ибо понижает температуру горения топлива, а недостаток влечет за собою неполное сгорание топлива и большое выделение сажи и смолопродуктов в дымооборотах и дымовой трубе. Обогревательная часть печи. Расположение дымооборотов и форма их поперечных сечений могут быть различными. Наименьшая ширина дымооборота должна быть не менее 10 см. Внутренние камеры допускаются только в печах большой тепло — 3 емкости и должны быть доступны для осмотра и очистки.

Толщина их стенок, соприкасающихся с дымооборотами, должна быть не менее кирпича или же (при меньшей толщине) обязательно облицована футляром из кровельного железа или изразцами. Толщина наружных стенок дымооборотов печей не должна быть менее кирпича (если печь не имеет облицовки или железного футляра). Верхнее перекрытие печи должно быть не менее трех рядов кирпичей (21 см). Нижнее основание печи должно иметь толщину от уровня пола до внутренних поверхностей, соприкасающихся с горячими газами, также не менее трех рядов кладки.

Прочистные дверцы (чистки) необходимо ставить во всех местах, где возможно осаждение сажи (нижние сборные каналы, повороты дыма). Условия пожарной безопасности требуют устройства разделок и отступов у печей и дымовых труб против граничащих ними сгораемых конструкций зданий.

Поскольку, однако, кирпич и войлок не являются наилучшими термоизоляционными материалами, то и вопрос о конструкции разделок может быть решен в иных вариантах. Находят поэтому применение асбест и другие термоизоляторы. Отступы представляют собой свободные пространства, оставляемые между печью или коренной трубой и деревянной стеной (не менее 13 см). Изоляция же самой стены делается или двумя слоями войлока, вымоченного в глине, с обивкой железом или отштукатуркой (при открытом сбоку отступе) или же (при закрытом с боков отступе, как на рис. 92) в виде холодной четверти, т. е. кладки стенки толщиной V кирпича по войлоку смоченному в глине.

Комментарии запрещены.