Особенность перекрытия

Колонны и прогоны для капитального ремонта зданий применяются трех типов: крупно-, средне — и мелкоразмерные. В крупноразмерных конструкциях прогоны приняты таврового сечения высотой 40 см, шириной 15 и 30 см. Длина прогонов 3-7,2 м с градацией через 20 см. Вес прогонов 590 — 1680 кг. Элементы колонн сечением 30X40 см. Колонны — высотой на этаж от 2,8 до 4,5 м с градацией через 10 см, имеют вес 840-1350 кг. У колонн посередине их высоты имеется консоль для опирания прогона. Стыки колонн устраиваются посередине этажа, для чего предусмотрена полуколонна длиной 1,8 м, устанавливаемая на первом этаже. Такая конструкция прогонов и колонн может применяться только в крупноразмерных перекрытиях при выполнении комплексного капитального ремонта с применением башенных кранов.

Основной недостаток конструкции состоит в большой номенклатуре изделий, составляющей 19 типоразмеров колонн и 22 типоразмера прогонов, что требует индивидуального заказа малых партий разнообразных изделий для каждого объекта. В среднеразмерных конструкциях прогонов и колонн прогоны представляют собой сборно-монолитные конструкции, выполняемые из балок швеллерного сечения.

Две балки, обращенные полками внутрь, устанавливаются на расстоянии 14 см друг от друга и образуют опалубку и сборных железобетонных элементов. Между ними помещается арматурный каркас. Высота прогона увеличивается на 9 см за счет уложенных на верхние кромки балок деревянных реек и плит наката.

Образовавшееся пространство заполняется бетоном. Так образуется прогон высотой 41 см и шириной 35 см. Прогон опирается на оголовок колонны, имеющий специальное гнездо для опирания прогона. Размер оголовка 55 X 55 X 50 см, вес 190 кг. Колонны сборные выполняются из железобетонных кубиков размером в плане 55 X 55 см. Высота кубиков 30 и 40 см, а вес соответственно 215 и 288 кг. Комбинируя кубики, можно получать колонны необходимых размеров, отличающихся друг от друга по высоте на 10 см.

Комментарии запрещены.