Основные правила ухода за печами и дымовыми трубами

Чрезвычайно полезно ознакомление жильцов, хотя бы в самых общих чертах, с устройством и особенностями своих печей, что может быть осуществлено путем популярных бесед, проводимых спецка. Клистом-отопленцем на кружковых занятиях или собраниях жильцов. Топить следует сухими дровами, а сырые заблаговременно подсушивать (там, где это возможно, например в вентилируемых подвалах, но не в самой печи во избежание угара, а также порчи печи). Сильно промерзшие дрова не рекомендуется подсушивать, так как они горят лучше, чем оттаявшие, но недостаточно высушенные.

Сырые дрова следует колоть более мелко. Желательно укладывать дрова в печь сразу, без последующих подкладок, подбирая на топку дрова по возможности одной породы и однообразной толщины, избегая класть слишком толстые поленья и кругляки, замедляющие горение и тем охлаждающие печь.

Лучше топить печь реже, но при полной нагрузке, нежели часто малыми порциями, так как печь от этого скоро засмаливается и хуже прогревается. В сильные морозы печь следует топить 2 раза в сутки во избежание накаливания и растрескивания разделок, что может привести к пожару.

Укладка дров производится плашмя или стоймя в зависимости от конструкции топливника и не слишком плотно, чтобы мог лучше проходить воздух, нужный для горения. Сверху, под сводом, должен оставаться свободный промежуток не менее 10 — 15 см. Растопка печи производится при открытых вьюшках и задвижках. Пока дрова не разгорятся, топочную дверцу следует держать открытой.

Вести топку надлежит медленно с закрытой топочной дверцей и частично прикрытой поддувальной. Степень прикрытия последней определяется практически, чтобы не было гудения в печи и в то же время не происходило задувания (выкидывания) дыма из топки в помещение.

Избыток воздуха вреден, ибо ухудшает горение, понижая температуру и унося тепло в трубу, а недостаток способствует неполному сгоранию и образованию в печи налетов сажи и смолистых веществ, затрудняющих ее прогревание. При нормальном горении пламя в топке должно иметь бледно-соломенный цвет, а уходящий из трубы дым должен быть светлым и прозрачным.

Комментарии запрещены.