Основные экономико-математические модели

Ограничения позволяют получить ресурсообеспеченный план, т. е. такой вариант программы ремонта (воспроизводства) жилищного фонда, который может быть обеспечен финансовыми, трудовыми, производственно-техническими (мощности ремонтно-строительных организаций), материальными (строительные материалы) ресурсами. Решение задачи задачи № 1 системы содержит информацию, необходимую для получения 5-летнего плана любого из 5-летних этапов 15-летнего периода. Для каждого типа зданий из рассматриваемых в задаче указывается оптимальная 15-летняя программа, включающая три ремонтно-восстановительных мероприятия для каждого из 5-летних этапов. Это позволяет весьма просто и быстро отобрать типы, которые требуют ремонта в течение первого 5-летнего этапа.

Для этого необходимо лишь из числа вошедших в оптимальный 15-летний план ремонтных программ выделить те, которые включают капитальный ремонт на первом этапе (типы зданий, для которых оптимальная программа первого 5-летнего этапа предусматривает эксплуатацию или снос, в план не включаются). Получение, в свою очередь, оптимального адресного списка домов, подлежащих ремонту в течение первого 5-летнего этапа, при наличии указанного плана, составленного в укрупненных показателях, для большинства типов зданий также является тривиальной задачей: достаточно выписать из первичного общего перечня зданий те позиции, которые соответствуют типам зданий, подлежащих ремонту в течение первого планового (пятилетнего) этапа. Однако не для всех типов зданий оптимальный 15-летний адресный список можно получить столь элементарным способом, а только для тех, у которых оптимальный 15-летний план содержит единственную оптимальную программу.

Для некоторого числа типов зданий возможно получение смешанного оптимального плана, включающего две (реже — три) оптимальные программы.

Комментарии запрещены.