Основное содержание частичного воспроизводства жилых зданий

В связи с этим с точки зрения эффективности воспроизводства равнопрочное здание, т. е. здание с одинаковыми сроками службы всех элементов, было бы идеальным зданием, так как это позволило бы исключить дорогие работы по частичному воспроизводству. Такая сравнительно высокая равнопрочность конструктивных элементов деревянного дома достигается за счет относительно малого срока службы определяющих элементов — деревянных стен, который как бы приблизился к срокам службы остальных элементов. Возможен и другой путь повышения степени равнопрочностн конструкций — это повышение сроков службы конструктивных элементов с малыми сроками службы с целью их «подтягивания» до срока службы определяющих элементов (а следовательно, и до срока службы здания в целом).

На практике усилия направляются по второму пути: так, переход к полносборному крупнопанельному строительству привел к замене недолговечных деревянных перекрытий железобетонными со сроком службы таким же, как и у каменных (или железобетонных крупнопанельных) стен и фундаментов (100-125 лет), появлению железобетонных (опять-таки большой долговечности) перегородок и т. п. Однако до создания здания, равнопрочного на 100%, еще далеко, поэтому проблема частичного воспроизводства домов путем замены элементов с малыми сроками службы (по сравнению с определяющими элементами) остается актуальной. В заключение параграфа приведем оценку полной величины народнохозяйственных затрат на простое воспроизводство жилищного фонда в настоящем и в перспективе.

Затраты на капитальный ремонт обобществленного городского жилищного фонда в последнее время составляют, по данным, 3,0-3,5 млрд. руб. в год, или примерно 2,2-2,5 руб. на 1 м2 общей (полезной) площади. С учетом затрат на полное воспроизводство жилищного фонда это определяет общий размер затрат на (полное и частичное) воспроизводство городского обобществленного жилищного фонда — 5,3-5,8 млрд.

руб. в год.

Комментарии запрещены.