Осмотр конструкции перекрытия

До установки приборов на испытуемом перекрытии был произведен тщательный его осмотр. Также осмотр конструкции перекрытия был повторен перед испытанием по второму этапу. При замоноличивании перекрытия были изготовлены контрольные кубики из бетона размерами 10X10X1U см, которые испытывались в 7-дневном возрасте и показали удовлетворительную прочность.

Весь участок перекрытия после снятия испытательной нагрузки подвергался также внимательному осмотру с целью выявления трещин, деформаций и дефектов. В результате осмотра было установлено, что состояние конструкции перекрытия удовлетворительное, трещин и поломок, не обнаружено и перекрытие может быть использовано для нормальной эксплуатации.

В качестве испытательной нагрузки были использованы имевшиеся на ремонтной площадке железобетонные плиты двух типов размерами 107X40X7 см и весом 73 кг, размерами 127X40X7 см и весом 86 кг. Применялись также ребристые настилы с размерами 546X 100X26 см и весом 1000 кг, размерами 626X 100 X26 см и весом 1200 кг. Подъем и укладка их на перекрытие осуществлялись при помощи башенного крана БКСМ-5 грузоподъемностью 1,5 т. Для того чтобы не перегружать настилы, нагрузка, располагаемая на них, была сосредоточена в местах опор настилов на пристенные балки, передававшие ее в свою очередь прогонам в месте примыкания уголков, находящихся на расстоянии 4 см от грани наружной стены. Загружение пролетов испытательной нагрузкой осуществлялось по схемам.

Это давало возможность получить самую невыгодную комбинацию нагрузок для пристенных балок и для прогонов. После обработки показаний приборов, фиксирующих деформации, полученные величины напряжений в элементах были сведены. Из рассмотрения сечений, в которых были установлены тензометры, можно сделать заключение о том, что наибольшее напряжение для 1 этапа (до замоноличивания) при нагрузке по схеме появилось в сечении (показание тензометра № 10) в середине пролета пристенной балки, которое равнялось 880 кг/см2.

Комментарии запрещены.