Осевой вентилятор

Недостаточны количество и температура горячей воды, поступающей в калорифер. Это определяется по низкой ее температуре на выходе из калорифера. Необходимо отрегулировать подачу теплоносителя из теплового пункта или котельной и обеспечить нормальную работу калорифера.

Приточный воздух перегрет. Перегрев может произойти, если прикрыт обводный клапан.

Однако, если термометр, по которому определяют температуру приточного воздуха, находится в непосредственной близости к калориферам, то наблюдаемый перегрев воздуха может быть мнимым. Термометры следует устанавливать на расстоянии не менее 0,5 м от калорифера и защищать их от воздействия лучистой теплоты со стороны калориферов экранами из обрезков оцинкованной кровельной стали.

Шум при работе вентиляционной системы. Обычно он объясняется следующими причинами: 1) отсутствием гибких брезентовых или резиновых вставок между вентилятором и присоединяемыми к нему воздуховодами; 2) вибрацией слабозакрепленных клапанов и задвижек; шум прекратится, если их закрепить; 3) повышены числом оборотов вентилятора; надо установить вентилятор с колесом большего диаметра, но с меньшим числом оборотов (по расчету); 4) применением металлических сшивок для ременной передачи, резко усиливающих шум; следует для этой цели применять.

5) глухой заделкой воздуховодов в стенах или перекрытиях; монтировать воздуховоды в этих случаях необходимо с применением гильз из кровельной стали. Кольцевое пространство между гильзой и воздуховодом надо заполнить войлоком; 6) вибрацией вентиляционного агрегата; он должен устанавливаться на виброизолирующем основании.

Комментарии запрещены.