Организация ремонтно-строительных работ

Демонтаж существующих конструкций при капитальном ремонте заключается в разборке заменяемых частей здания, обработке материалов от разборки, необходимой для их транспортирования, уборки материалов и отходов из ремонтируемого здания и погрузки их в транспортные средства. Материалы от разборки внутренних конструкций после их обработки представляют значительную ценность и могут быть использованы вторично как изделия для текущего и капитального ремонта зданий. Демонтаж заменяемых частей зданий является трудоемким и слабо механизированным процессом.

По данным Управления капитального ремонта жчлых домов Ленгорисполкома трудовые затраты на демонтаже вручную на 1000 м3 внутренних конструкций капитально-ремонтируемого каменного здания составляют от 250 до 300 человеко-дней. Из таблицы видно, что выполнение демонтажных работ вручную требует очень больших трудовых затрат, наибольшая часть которых приходится на демонтаж перекрытий и каменных конструкций.

Демонтаж внутренних конструкций капитально ремонтируемого здания начинают после составления акта о приемке дома или секции на ремонт и отключения здания от сетей всех городских коммуникаций. Сначала производят демонтаж внутренних систем центрального отопления, водопровода, канализации и электрооборудования. Для этого демонтируют верхнюю разводку на чердаке до разборки крыши, снимают кухонные газовые печи и водонагревательные колонки, санитарно-технические приборы (ванны, раковины, умывальники, бачки), радиаторы центрального отопления, газовые и электрические счетчики, краны и вентили.

Трубопроводы разрезают на части, удобные для транспортирования, снимают электропроводку. После трубопроводов демонтируют оконные переплеты и двери.

Для этого шуруповертом отвинчивают переплеты и двери вместе с петлями и приборами. Собранные вместе поэтажно переплеты и санитарно-технические устройства подаются для отправки вниз. Затем приступают к демонтажу строительных конструкций с применением башенных кранов, подъемников СП-06 и т. д. (см. п. 5 настоящего параграфа).

Комментарии запрещены.