Организация работ на объекте

Оплата труда рабочих, занятых на ремонте фасадов, применяется, как правило, сдельно-премиальная по аккордным нарядам. Такие наряды выдаются на комплекс работ, подлежащих выполнению на фасаде, причем комплексным бригадам полного состава — на все без исключения работы, специализированным и неполным комплексным — только на те, что им поручаются. Нормирование работ, включенных в аккордные наряды, производится по укрупненным нормам и расценкам на фасадные работы, составленным на основе ЕНиР нормативно-исследовательской станцией (УКР) Ленгорисполкома. Аккордная система оплаты труда приобрела в трестах широкое распространение.

Она создает особую заинтересованность у рабочих как в повышении качества, так и в сокращении сроков выполнения заданий, позволяет исполнителям заранее знать объемы работ и размеры предстоящего заработка. Процесс организации работ по ремонту фасадов делится на три этапа. Первый — подготовительный, при котором производится уборка территории участка, устанавливаются леса или навешиваются люльки, оборудуются помещения для отдыха рабочих, гардеробные комнаты, складские помещения для материалов закрытого хранения, устанавливаются механизмы для подъема материалов, тара для приемки и хранения раствора, убираются или укрываются рекламы, установленные на фасадах зданий, щитами прикрываются витрины магазинов.

Второй этап является основным. С установленных лесов или навешенных люлек выполняются все работы по ремонту и отделке здания, начиная с расчистки старых окрасочных слоев и кончая окраской фасада. К третьему этапу относятся: демонтаж лесов или уборка люлек, транспортирование их с объектов, предъявление отремонтированных фасадов приемочной комиссии, освобождение помещений, ранее занятых для надобностей строительного участка, и вывозка мусора после ремонта.

Комментарии запрещены.