Организация и механизация работ

Рабочие чертежи перекрытий должны быть разработаны достаточно подробно и удовлетворять всем требованиям монтажа. На них следует указать цепочки всех необходимых размеров, места примыкания и пересечения смежных элементов, расположение проемов, столбов, прогонов и балок. Чтобы избежать неоправданных затрат на пробивку борозд и отверстий, на чертежах следует указать расположение газоходов и вентиляционных каналов, а также отверстий для пропуска труб водоснабжения, канализации и отопления.

Состав проектных материалов для капитального ремонта должен определяться инструкцией Министерства коммунального хозяйства по объему и содержанию проектно-сметной документации на капитальный ремонт зданий. Устройство перекрытий при капитальном ремонте зданий должно производиться наиболее прогрессивными методами. При больших объемах однотипной работы ее целесообразно организовывать поточно-скоростным методом, при котором отдельные специализированные бригады, оснащенные необходимой механизацией, приспособлениями и инструментом, последовательно переходят с одной захватки на другую, выполняя определенный строительный процесс.

Работы выполняются по заранее разработанному графику. Поток работ рассчитывается по ведущей машине (кран или подъемник). В следующем разделе приведены необходимые технические характеристики кранов и подъемников, применяемых при капитальном ремонте жилых зданий.

При небольших объемах работ или разнотипных работах рациональнее организовывать комплексные бригады, состоящие из рабочих, обученных нескольким смежным специальностям. Такие бригады конечной продукции получают комплексный наряд на всю работу и выполняют ее полностью от разборки существующего перекрытия до отделочных работ, необходимых после его замены.

Комментарии запрещены.