Оптимальный проект

Задача № 3. Оптимальный проект реконструкции района старой жилой застройки. Содержанием этой задачи является обоснование проекта градостроительного переустройства района старой жилой застройки с целью воспроизводства жилищного фонда и учреждений культурно-бытового обслуживания, расположенных на территории района, и комплексное улучшение условий проживания, в частности градостроительных показателей (плотности, уровня обслуживания и других), с доведением их в заданный срок до заданного уровня. Срок реализации этого проекта и уровень условий проживания, достижение которого проектируется, должны устанавливаться в соответствии с общеградостроительными документами и постановлениями вышестоящих организаций.

Территория реконструируемого района может составлять 100-200 га или более. Рассмотрение процесса реконструкции осуществляется в разрезе типов зданий. В зависимости от размера и градостроительной организации территории (сетка магистральных улиц, расположение общественных центров и др.) задача может решаться либо как одноуровневая, при которой весь район рассматривается в виде единого градостроительного комплекса, не имеющего внутренних структурных членений, либо как двухуровневая или трехуровневая, при которой в пределах района выделяются более мелкие структурные подразделения — микрорайоны (двухуровневая) или микрорайоны и кварталы (трехуровневая).

Если задача решается как двухуровневая или трехуровневая, в нее вводятся ограничения как для района в целом (например, по размещению в нем объектов внерайонного и районного значения), так и для более мелких структурных единиц — микрорайонов (или групп кварталов) и отдельных кварталов (например, по плотности жилищного фонда, по размещению нормативного количества учреждений микрорайонного значения). Данная задача, как и весь блок № 2, может не быть обязательным элементом системы.

Она должна решаться лишь при наличии определенных предпосылок: концентрации в одном районе (или районах) старого фонда, требующего капитального ремонта, необходимости градостроительного преобразования этих районов и др.

Комментарии запрещены.