Оптимальное перспективное планирование в обычных условиях

Искомыми величинами в модели являются количество жилищного фонда типа, ремонтируемого по 1-й программе, м2 жилой площади. Типизацию жилищного фонда, как правило, удается осуществлять в соответствии со стандартной типизацией, с охватом всех строений, полностью или частично используемых по жилому назначению. В жилую площадь не должна включаться площадь встроенных учреждений культурно-бытового обслуживания и других организаций, размещаемых на арендуемых площадях. Для типизации жилищного фонда устанавливался физический износ групп конструктивных элементов, который отождествлялся с величиной износа элемента этой группы, находящегося в наихудшем физическом состоянии (имеющего максимальный физический износ).

Такой прием (вместо вычисления средних износов по группам) принят в связи с его простотой и в целях гарантии безаварийности (при оперировании средним износом часть элементов группы может находиться в состоянии, близком к аварийному, в то время как износ группы в среднем может быть весьма умеренным). Зонирование территории и жилищного фонда осуществляется в соответствии с генеральным планом города, а также проектом размещения строительства первой очереди и проектом планировки центральной части города, если таковые имеются.

Получаемая в результате типизация жилищного фонда, как правило, включает только часть из 391 позиций, содержащихся в стандартной типизации. Так, при типизации жилищного фонда города Калинина (около 1 млн. м2 жилой площади) оказалось, что в нем представлено только около 80 типов. При этом на долю четырех наиболее крупных типов пришлось около 75% жилищного фонда (по жилой площади).

Комментарии запрещены.