Определение относительной влажности воздуха

Показания сухого термометра + 18°, а мокрого+15°. Следовательно разность в их показаниях будет 3°. Так как допустимая влажность не должна превосходить 60%, то следовательно обследуемое помещение является сырым и требует усиленной вентиляции и выяснения причин повышения влажности. Показание сухого термометра +17° и мокрого 4-12°. Разность их показаний 5°. А относительная влажность 50%, что и указывает на достаточную степень сухости помещения. Обмен воздуха в помещении происходит вследствие разности давлений, а последнее может быть создано или разностью температур или дутьем (вентиляторами, ветром). Различают следующие системы вентиляции: естественная вентиляция, вентиляция через окна и двери и искусственная вентиляция.

Естественная вентиляция происходит через поры строительных материалов и щели, имеющиеся в постройке. Она зависит от пористости (плотности) стен и потолков здания, от разности температур внутри и снаружи этих ограждающих конструкций и от давления ветра. С понижением наружной температуры и увеличением силы ветра естественная вентиляция увеличивается.

Вентиляция через окна и двери происходит при их открывании. В жилых домах довольствуются во многих случаях, в особенности при печном отоплении, наиболее простым способом вентиляции через окна (форточки).

Наилучшее освежение воздуха достигается при сквозном проветривании, т. е. когда открывают форточки с двух противоположных сторон квартиры. Чем больше будет в помещении форточек, тем лучше. Во всяком случае в каждой освещаемой дневным светом комнате должно быть не менее одной форточки.

В отношении же продолжительности открывания форточек в зимнее время приходится считаться с экономическими соображениями, вследствие некоторой дополнительной потери тепла при этом. Вполне удовлетворительные санитарно-гигиенические условия достигаются при потере тепла на вентиляцию в пределах 10 — 20% от полного расхода на отопление.

Комментарии запрещены.