Определение целесообразности надстройки зданий

Для более точных расчетов их следует принимать по сметам на эти работы. При решении вопроса о целесообразности надстройки учитываются каждый из приведенных факторов в различной степени. Для надстроек, расположенных на магистралях и площадях города, решающее значение имеют градостроительные факторы. Для надстроек, расположенных на второстепенных улицах внутри кварталов, решающими являются инженерные и экономические факторы.

Для надстроек зданий при расширении действующих предприятий и учреждений решающими факторами являются хозяйственные. Передвижка зданий применяется в тех случаях, когда при расширении и спрямлении улиц, прокладке новых магистралей в застроенной части города, в границах улиц оказываются ценные здания, разборка которых является нецелесообразной по архитектурным, художественным или другим соображениям. Подъем зданий применяется в случае, когда при изменении вертикальных отметок улицы или проезда могут оказаться засыпанными ценные помещения первых этажей или когда возникает необходимость увеличить высоту здания без изменения архитектуры и назначения его наземной части.

Первым зданием, передвинутым в нашей стране, была церковь в городе Моршанске. Передвижку осуществил кузнец-умелец Петров в 1812 г. Позднее, в 1897 г., под руководством инженера Федоровича в Москве в районе Каланчевской площади (ныне Комсомольская площадь) передвинут на 100 м двухэтажный каменный дом, мешавший расширению железнодорожных путей бывш. Никольской железной дороги.

Значительное развитие техника передвижки зданий получила в Советском Союзе в 1930-1941 гг., в связи с расширением улиц в некоторых городах, строительством канала имени Москвы, и особенно в первый период реконструкции Москвы.

Комментарии запрещены.