Оказание первой помощи при несчастных случаях

При более тяжелом отравлении, если пострадавший не дышит, его надо освободить от стесняющей одежды и до тех пор делать ему искусственное дыхание, пока он не начнет дышать самостоятельно. Чтобы быстро оказать первую помощь, необходимо иметь укомплектованные аптечки в помещении домоуправления и котельной. При поражении электрическим током необходимо прежде всего освободить пострадавшего от действия электрического тока.

Для этого выключают ток, а если это сделать невозможно, то пострадавшего отделяют от проводов или земли при помощи сухой одежды или доски (можно также для этой цели взяться за одежду пострадавшего, если она сухая и отстает от тела, например за полы пиджака, но при этом избегая прикосновения к частям тела, не покрытым одеждой). Спасающему следует встать на сухую доску или сверток одежды, обмотать руку шарфом или суконной фуражкой и действовать по возможности одной рукой.

Металлическими или мокрыми предметами при этом пользоваться нельзя. При поражении электрическим током меры первой помощи проводятся в теплом помещении.

Если пострадавший был в обмороке или находился под током длительное время, но пришел в сознание, то он должен до прибытия врача находиться в состоянии полного покоя. Если сознание у пострадавшего отсутствует, но дыхание сохранилось, то его укладывают, одежду, дают нюхать нашатырный спирт и создают приток свежего воздуха; при судорожном дыхании применяют искусственное дыхание.

Если пострадавший не обнаруживает признаков жизни, то необходимо непрерывно делать искусственное дыхание до прибытия врача. Зарывать пораженного электрическим током в землю недопустимо — это крайне вредно отразится на его здоровье.

Комментарии запрещены.