Ограждение тротуаров

До начала работ по надстройке производитель работ должен провести инструктаж технического персонала, рабочих, ведущих работы, и жильцов надстраиваемого дома. Конструктивные элементы и поднимаемые грузы (контейнеры с кирпичом, ящики с раствором, балки и т. п.), которые располагаются на крыше или усиленном чердачном перекрытии существующего населенного здания, должны иметь вес в пределах 300-400 кг, но не более 500 кг. Стальные канаты, приспособления для строповки и для захвата поднимаемых материалов и изделий необходимо испытывать и проверять в процессе работ особенно тщательно. Конструкции их должны обеспечивать полную надежность зацепления, подъема и установки поднимаемых элементов на место. Монтаж крупноразмерных конструкций весом более 0,5 т может производиться только в дневную смену, с обязательным удалением всех жильцов квартир, расположенных под монтажной захваткой.

Продолжительность монтажа такого перекрытия на одной секции не превышает обычно 2-3 смен, и выполнение этого требования не вызывает осложнений для проживающих. До начала работ по надстройке должны быть сделаны навесы над тротуарами (галереи), заборы с козырьками, предохранительные выпускные козырьки на надстройке, ограждения балконов, ограждения входов, ограждение зон работы подъемников, растворомешалок и других движущихся механизмов.

Ограждение тротуаров должно быть выполнено на всю ширину. Ограждение проходов, проездов и входов в здания должно быть шириной не менее 3 м и иметь козырьки с уклоном в сторону фасада надстраиваемого здания. Ограждения балконов устраиваются по их размерам в плане.

Места работы кранов и подъемников в пределах опасной зоны должны быть ограждены барьером высотой 1 м, в котором оставляются проемы для подачи материалов к подъемнику. Все растворомешалки, механические пилы, трансформаторы сварочных аппаратов необходимо надежно оградить от доступа к ним жильцов и особенно детей.

Уборка территории и помещений надстройки должна производиться ежедневно с вывозом строительного мусора автомашинами по мере заполнения переносных бункеров.

Комментарии запрещены.