Огнестойкость

Огнестойкость: пластины или фанера, окрашенные за два раза кистью или шпателем при толщине слоя около 1 мм, подвергнутые действию пламени газовой горелки при температуре 900-950° С, не должны загораться огнем как под слоем краски, так и с обратной стороны в течение 30 мин. Водостойкость: опущенные в воду окрашенные пластины после просушки в течение 48 ч при температуре 15-20° С не должны размываться водой в течение 4 суток или при действии струи воды не должны размываться в течение 4 ч. Количество готовой к употреблению в дело краски должно быть не более чем на 3 ч работы, так как после этого краска начинает отвердевать и становится негодной к употреблению. Дерево для покраски должно быть нестроганое, сухое и чистое. Перед покраской оно должно быть загрунтовано жидким стеклом с удельным весом 1,20. Окраску следует производить за два раза.

Общий слой окраски должен иметь толщину около 1 мм. Окраска первый раз после огрунтовки и второй раз после первого слоя покраски должна производиться по просохшей поверхности. Спустя двое суток после нанесения второго слоя краска прочно противостоит действию воды и огня.

Силикатная краска содержит щелочь, а потому и обращаться с ней следует с осторожностью. При нанесении силикатной краски кистями рабочих следует снабдить защитными очками. Стекла очков должны быть из оргстекла.

При нанесении краски способом распыления дополнительно маляру-пистолетчику выдается противопылевой респиратор. Наиболее подходящим для этой цели будет бесклапанный противопылевой респиратор МБ-1, Лепесток М-15. Синтетически смолы принадлежат к виду высокомолекулярных соединений — полимеров.

Комментарии запрещены.