Одножаротрубный котел

Нагрев воды на нужды водоснабжения в этом случае производят по схеме. Обратная вода из домовой системы отопления частично подмешивается к перегретой воде в элеваторе, а остальное количество ее поступает в межтрубное пространство первой секции подогревателя 2, где она отдает свое тепло холодной воде, поступающей под водопроводным давлением в трубки подогревателя. Охлажденная вода системы отопления далее удаляется в тепловую сеть через трубу 3, а подогретая водопроводная вода поступает в трубки внутри второй секции подогревателя 4, где и нагревается до расчетной температуры перегретой водой, поступающей от теплового ввода по трубе 5. Затем частично охлажденная вода из теплофикационной сети смешивается с основным количеством перегретой воды и смесь по трубе 6 поступает в элеватор и далее в систему отопления.

Необходимая температура горячей воды регулируется автоматически. Преимуществами описанной схемы является возможность значительного снижения температуры обратной воды тепловой сети, что весьма выгодно для ТЭЦ, и простота устройства.

В настоящее время внедряется новая объединенная система отопления и горячего водоснабжения с непосредственным разбором поступающей из теплосети воды на нужды горячего водоснабжения. При этом отпадает необходимость в установке подогревателей и насосов.

Температура воды, поступающей в стояки горячего водоснабжения, в такой системе поддерживается автоматически на одном уровне. Проржавление нижней части наружного барабана жаротрубного водогрейного котла определяется по отсыреванию обмуровки я ухудшению тяги.

Причиной проржавления обычно бывает протравление металла сернистой кислотой, образующейся при конденсации на поверхности барабана водяных паров и сернистого ангидрида, находящихся в отходящих газах. Для предупреждения «роржавления питание водой котлов горячего водоснабжения надо производить через штуцер, привариваемый к верхней части котла, с установкой задвижки и обратного клапана.

Комментарии запрещены.