Одноквартирный деревянный дом легко

Перед перевозкой дома в его фундаменте пробиваются отверстия, в которые заводятся поперечные балки (5 или 6 шт. в зависимости от величины дома). Затем с боков, к дому подводят поочередно одну и другую продольные балки домовоза, которые располагаются над концами выступающих из фундаментов поперечных балок. Продольные балки при помощи домкратов, расположенных по одному на каждой тележке, опускаются на выступающие концы поперечных балок, скрепляются вместе с ними специальными захватами, после чего домкраты на тележках поднимают опорную раму домовоза вместе с домом. Затем поднятую конструкцию закрепляют на тележках специальными серьгами, устанавливают передние и задние замыкающие балки, прицепляют треугольное дышло, устанавливают диагональные тросовые связи, и дом готов к передвижке.

Для перевозки не требуется устройства специальных дорог, достаточно иметь сравнительно ровную поверхность луга, пахоты, проселочной дороги и т. д. Для перевозки по сухому прочному грунту достаточно усилий одного — сильного трактора или двух легких тракторов. Для движения по пахоте необходимы два — сильных трактора. При установке дома на новом месте под дом подводят деревянные клетки и разбирают домовоз на отдельные части в обратном порядке, вывозят его из-под дома, собирают и отправляют за следующим.

Время, необходимое на перевозку одного дома санями или домовозом, при массовой перевозке составляет в среднем одну рабочую смену (подготовка 3,5 часа, перевозка — 1 час, установка на новом месте 2 часа и обратный транспорт 0,5 часа). Сущность капитального ремонта и повышения благоустройства жилых зданий В процессе технической эксплуатации по мере физического и морального износа проводится капитальный ремонт и реконструкция зданий с повышением их благоустройства.

Эти работы выполняются внутри здания без увеличения его размеров или сопровождаются небольшими пристройками отдельных лестничных клеток, тамбуров, выносных котельных и т. д.

Комментарии запрещены.