Обследование здания для передвижки

При мелком подвале нижняя часть его послойно засыпается щебенкой и в дальнейшем основание устраивается так же, как и на пути движения здания. Устройство новых фундаментов делается до передвижки дома. Разбивка нового фундамента производится точно по обмерным чертежам существующего фундамента. Толщина стен новых фундаментов делается несколько большей, чем существующий контур здания в плоскости его среза.

Это уширение новых фундаментов делается на 5-7 см в каждую сторону от оси стены. К механизмам и оборудованию для передвижки зданий относятся катки, тяговые механизмы (лебедки, блоки, полиспасты, домкраты), крепления блоков, лотки для переброски катков и пульт управления.

Катки бывают деревянные, металлические из труб и металлические сплошные. Деревянные строганые катки с бугелями на концах применяются для передвижки деревянных домов на небольшие расстояния.

Катки из обычных труб применяются для передвижки деревянных домов на большие расстояния. Катки из цельнотянутых толстостенных труб диаметром не более 80 мм целесообразны для передвижки малоэтажных каменных зданий. Для передвижки больших каменных зданий применяются стальные сплошные катки диаметром 144 мм, изготавливаемые из вагонных осей.

Длина катков принимается 1,2 м из расчета обслуживания катками одного пути. Тяговое усилие при передвижке каменных зданий необходимо для преодоления инерции здания при трогании его с места, преодоления силы трения при качении катков по рельсам, преодоления добавочных сопротивлений (просадок путей, преодоления сопротивления от строительного мусора и пыли, набившейся под катки, и от неточного расположения катков при движении по ним здания). Величина тягового усилия составляет в момент трогания здания с места около 5% от веса здания, а в процессе движения — 3%. Тяговое усилие при передвижке зданий осуществляется тянущими и толкающими приспособлениями.

Комментарии запрещены.