Обследование зданий

В Ленинграде проводится аналогичное обследование домов довоенной постройки, находящихся в ведении министерств и ведомств, и современных домов, которые предполагается передать на баланс жилищным управлениям местных Советов. Кроме жилищного фонда дореволюционной постройки, в Ленинграде имеется фонд послереволюционной постройки, возведенный по индивидуальным проектам до начала массового типового жилищного строительства. Обследование этого фонда произведено также по приведенной методике.

Для обследования современного жилищного фонда, строившегося по типовым проектам, эта методика непригодна. В перспективном плане капитальный ремонт зданий, построенных по типовым проектам, должен предусматриваться в объемах и со сроками согласно Положению ППР. При этом следует руководствоваться рекомендациями научно-исследовательских институтов, касающимися присущих отдельным сериям недостатков: проектных, строительных и эксплуатационных.

Достигнутый организационно-технический уровень капитального ремонта жилищного фонда является результатом планомерного его совершенствования. Содержание основных этапов капитального ремонта заключается в следующем: 40-е годы — послевоенное восстановление, в течение которого, в основном, были ликвидированы колоссальные разрушения периода блокады и тысячи домов приведены в состояние, пригодное для проживания. 50-е годы — десятилетие выборочного капитального ремонта, в течение которого была решена задача ликвидации аварийности и подготовлена материально-техническая база к переходу на комплексный капитальный ремонт; за этот период произведен в основном выборочный капитальный ремонт жилой площади в количестве около 1,5 млн. м2. 60-е годы — десятилетие комплексного капитального ремонта, объектами которого явились, как правило, отдельные дома, неотложно нуждающиеся в этом, в общем количестве около 1 млн. м2 жилой площади, не считая выборочного ремонта.

70-е годы — период комплексного капитального ремонта домов групповым методом в количестве 1200 тыс. м2, не считая выборочного ремонта, с постепенным переходом к реконструкции в масштабах крупных жилых образований — кварталов, микрорайонов, зон магистралей.

Комментарии запрещены.