Обследование зданий и проектирование ремонтных работ

Описанные конструкции перекрытий могут применяться при капитальном ремонте, при надстройке, а также при реконструкции зданий, связанной с перепланировкой помещений, повышением их благоустройства и т. п. Новые железобетонные конструкции устраиваются взамен деревянных перекрытий. При этом существующие перекрытия должны быть обследованы, чтобы установить, какие участки и конструкции требуют такой замены. Обследование заключается во внешнем осмотре всех перекрытий сверху и снизу. При этом обращается внимание на прогиб балок, состояние пола и штукатурки потолка (трещины, сырые пятна, отслоения).

В местах, подвергавшихся систематическому промоканию от неисправностей кровли или санитарных узлов, штукатурка должна быть осмотрена с простукиванием молотком, а отслоившиеся места отбиты. Кроме внешнего осмотра, определяется состояние конструкций в отдельных вскрытых, наиболее уязвимых местах. Число мест вскрытия конструкций при предварительном осмотре зависит от состояния перекрытий и должно быть достаточным для того, чтобы решить, какие части перекрытия требуют замены.

Не должно быть меньше одного места вскрытия чердачного и всех междуэтажных перекрытий в каждой секции дома или на участке перекрытия, прилегающего к каждой лестничной клетке, и не меньше трех мест во всем здании. Места обследования подготовляются домоуправлением заблаговременно и наносятся на инвентарные планы. Вскрытие производится в день осмотра их комиссией из представителей проектной организации, домоуправления и заказчика и выполняется с таким расчетом, чтобы к концу дня вскрытые участки перекрытий были полностью заделаны.

В местах вскрытия производится обмер сечений балок, прогонов, накатов и замеры расстояний между балками. Обследуется состояние древесины, особенно концов балок, опирающихся на наружные стены.

Комментарии запрещены.