Обследование санитарно-технических и специальных устройств

При обследовании системы центрального отопления и вентиляции необходимо показать на плане подвала оборудование котельной и бойлерной, склад топлива, разводку трубопроводов и стояки. На плане чердака надо показать верхнюю разводку, расширительный бак, вентиляционные каналы и камеры. На планах этажей — расположение стояков.

При обследовании печного отопления, если оно сохраняется, необходимо обмерить и нанести на план размеры печей, а также обследовать их состояние. После обследования остальных видов инженерного оборудования на генеральный план наносятся все вводы водопровода, канализации, газа, электрооборудования с указанием размеров их поперечных сечений.

На плане подвала указываются места вводов всех наружных сетей, водомеры, насосные станции для повышения напора, прачечные с их оборудованием, электрораспределительные пункты и т. д. При наличии в здании лифта обмеряют и наносят на план шахты и машинные отделения с указанием марки и грузоподъемности подъемников, а также мощности установленных моторов и грузоподъемности лебедок. Проектирование надстроек жилых и общественных зданий ведется, как правило, по двум стадиям: проектное задание и рабочие чертежи.

В особо сложных случаях при крупных надстройках с подводкой или усилением фундаментов, перепланировкой нижележащих этажей, полной реконструкцией фасада здания проектирование осуществляется по трем стадиям: проектное задание со сметно-финансовым расчетом, технический проект со сметой и рабочие чертежи. Специальных норм на проектирование надстроек не существует. Из официальных нормативных материалов по проектированию и строительству надстроек жилых и гражданских зданий имеются следующие: Наиболее полно отражают особенности надстройки зданий последние указания.

При проектировании надстроек жилых и общественных зданий необходимо руководствоваться Строительными нормами и правилами (СНиП). Требования СНиП носят более общий характер и не отражают специфических особенностей проектирования надстроек.

Эти особенности приведены в настоящей главе.

Комментарии запрещены.