Общие сведения о конструкциях

Результаты испытаний опытных элементов перекрытий, технология изготовления изделий на заводе (простота форм, удобство армирования, укладки бетонной смеси, прогрева и распалубки элементов), данные о применении конструкций на конкретных объектах, удобство транспортирования сборных элементов и монтажа перекрытий, достоинства и недостатки отдельных конструкций, их стоимость и пределы применения в различных условиях. Только при сопоставлении всех этих показателей можно дать объективную оценку каждой из описанных здесь конструкций перекрытий. В силу новизны вопроса в настоящее время нет еще всех данных, позволяющих произвести полную оценку каждой из рассмотренных конструкций по всем перечисленным показателям. Особенно это относится к мелкоэлементным конструкциям перекрытий.

Поэтому в настоящей главе сделана попытка дать примерную оценку конструкций в соответствии с имеющимися данными. При дальнейшем развитии отдельных конструкции и появлении новых такой анализ, как и все содержание, должны подвергаться необходимым уточнениям и дополнениям, так как этот новый вопрос о конструкциях перекрытий при капитальном ремонте жилых зданий несомненно будет быстро развиваться. При составлении технико-экономических показателей отдельных перекрытий пролет в свету был принят 6,0 м, а расчетная нагрузка — 600 кг/м2. При этом учитывались не только сборные железобетонные несущие конструкции перекрытия, но также бетон для замоноличивания элементов.

Конструкция пола принята для всех сравниваемых перекрытий типовая: полы деревянные из брусков толщиной 3,7 см по лагам 5X7 см, через 70 см на упругих подкладках толщиной 3 см и засыпка из слоя шлака толщиной 6 см. Некоторые из рассмотренных конструкций перекрытий имеют горизонтальную поверхность, пригодную для устройства паркетного пола.

Комментарии запрещены.