Общее наблюдение за ремонтом здания

Выселение жильцов из квартир и домов допускается только по специальному постановлению президиумов гор (рай) советов и с предоставлением на это время других помещений. Обратное вселение не должно быть позже 1 сентября (для 2-го климатического пояса). Упомянутым приказом НККХ № 255 установлена также и организация помощи населению по производству внутрикомнатного ремонта путем: организации при ремконторах секторов по внутрикомнатному ремонту; договоров с промкооперацией об организации специальных артелей; производства ремонта домоуправлениями по заказам жильцов.

Общее наблюдение за ремонтом здания и ответственность за своевременность его выполнения лежит на управляющем домом. При хозспособе для технического руководства работами и консультации распоряжением начальников районных (поселковых) жилуправлений прикрепляется к группе домов техник или инженер (с оплатой за счет предусмотренных сметой накладных расходов).

Не допускается производство работ без предварительной выдачи наряда (производственною задания). Широкое применение стахановских методов производства работ на основе возможно более полной их механизации и лучшей организации рабочего места, а также применение положения о прогрессивно-сдельной оплате труда от 11/11 1936 г. Об улучшении строительного дела и об удешевлении строительства) должны служить реальным стимулом в борьбе за удешевление ремонтно-строительных работ, улучшение их качества, сокращение сроков выполнения и экономию стройматериалов.

Для оказания технической помощи по составлению проектов и смет Циркуляром НККХ РСФСР горкомхозам и жилуправлениям предложено организовать при ремонтных конторах ячейки (на началах хозрасчета) для обслуживания домоуправлений на основании договоров с последними. При производстве общестроительных ремонтных работ на группу рабочих от 30 до 55 чел. (в зависимости от сложности и разбросанности работ) назначается один мастер (десятник).

Специальные (а также и незначительные по объему) поручаются опытным бригадирам (под общим руководством и надзором производителя работ).

Комментарии запрещены.