Общее количество ремонтных программ

Восстановительная стоимость конструктивных элементов может определяться по инструктивно-нормативным документам или по материалам выборочных обследований (например, по паспортам на жилые строения). Второй метод дает величины, более близкие к показателям восстановительной стоимости для конкретного города. Метод укрупненных расчетных элементов.

В соответствии с этим методом в составе затрат на капитальный ремонт предлагается выделять 7 укрупненных элементов стоимости. Это стоимость: 1) усиления основных конструктивных элементов (при надстройках); 2) разборки элементов здания и ветхих частей; 3) вновь устраиваемых основных конструктивных элементов внутри реконструируемого здания; 4) вновь устраиваемых пристроек, встроек; 5) надстроек; 6) внутреннего благоустройства; 7) устройства дворовых санитарно-технических коммуникаций.

Для каждого из указанных элементов разработаны таблицы комплексных оценок, включающих все виды работ по элементу. Метод проектных коэффициентов. Разработан в институте Ленжилпроект и имеет в качестве основы показатели так называемой базисной стоимости капитального ремонта и систему поправочных коэффициентов (около 30), характеризующих принятое проектное решение (все показатели определяются по проекту).

Рассмотренные способы определения ориентировочной стоимости капитального ремонта жилых зданий практически все основываются на обобщении накопленного опыта, в связи с чем количественные характеристики этих методов (укрупненные показатели, коэффициенты и т. п.) должны периодически обновляться. Качество и надежность показателей стоимости, получаемых с помощью рассмотренных методов, оцениваются обычно весьма приблизительно, на основе опыта, без строгого статистико-математического анализа.

Такой анализ был проведен в уже указанной работе. Основные выводы и рекомендации этого анализа сводятся к следующему.

Комментарии запрещены.