Оборудование котельных и систем отопления

Электродвигатель с насосом должен соединяться таким образом, чтобы ведомая часть ремня была сверху, а ведущая снизу. Для того чтобы ремень не спадал, необходимо тщательно сцентрировать шкивы насоса и двигателя. После закрепления насоса надо так установить двигатель, чтобы расстояние от шнура до торца более узкого шкива 2 было одинаково у обеих кромок этого шкива.

Этот замер надо повторить после окончательного закрепления двигателя. Если при этом будет обнаружен!

перекос, его следует устранить, для чего надо переместить болты в пазах салазок и в отверстиях лапок двигателя. Перед установкой насос надо разобрать и очистить от случайно попавших предметов. Подшипники и вал очищают от сала и грязи, промывают керосином и вытирают ветошью.

Затем шарикоподшипники заполняют тавотом, а подшипники с кольцевой смазкой машинным маслом. Во время эксплуатации необходимо следить за чистотой этого масла и время от времени, заменять его» новым, а подшипники промывать. Необходимо также проверять плотность набивки сальника.

Если вал насоса от руки не провертывается, сальник надо ослабить, иначе насос, работая, будет нагреваться. Плотность сальника должна быть такой, чтобы при работе насоса через сальник слегка слезилась вода. Насосы ручного действия, устанавливаемые в котельной, служат для подкачки воды в отопительную систему, если напор в водопроводной сети недостаточен, а также и для опорожнения от воды той части системы, которая находится ниже канализационных трубопроводов.

Раньше были распространены крыльчатые насосы, устанавливаемые на деревянной доске, прикрепляемой к стене. Крыльчатый насос является насосом двойного действия: нагнетание происходит и при повороте его ручки слева направо в справа налево.

Центр насоса должен отстоять от пола котельной на расстоянии 0,8-1 м. В настоящее время вместо крыльчатых. насосов заводы стали выпускать насосы ручного действия типа БКФ. Обвязку насоса делают с таким расчетом, чтобы насос можно было переключать и. на нагнетание воды в систему, и на ее опорожнение.

Комментарии запрещены.