Объемно-пространственное решение

Особенностями рассматриваемого проектного предложения являются распространение функций обслуживания внутрь квартала, разделение пешеходных потоков и путей загрузочного и Личного транспорта, создающих предпосылки для организации Полноценного жилья в модернизируемых зданиях. Проектом предусмотрено необходимое разуплотнение застройки квартала, в связи с чем предусмотрены следующие реконструктивные мероприятия. По ул. Льва Толстого, д. № 5, флигеля А2 A3 разбираются до второго этажа. К ним делается 2-этажная встройка, примыкающая также к дворовому флигелю По Кировскому пр. При этом образуется единое 2-этажное сооружение в котором размещен детский сад на шесть групп, флигель Б разбирается по санитарно-гигиеническим требованиям.

Первые этажи предлагается использовать по нежилому назначению Другим примером комплексной реконструкции исторического ядра города является регенерация центра старого Вильнюса. Эффективность градостроительных мероприятий в Вильнюсе ощутима в связи с планомерным охватом значительной территории центра.

Почти полностью реконструирована застройка вдоль ул. Горького, около комплекса университета. Здесь реставрированы многие памятники жилой архитектуры XVI-XVIII вв. и в то же время рядом с университетом построен 4-этажный жилой дом, который решен в современных формах и умело вписан в историческую среду (архит.

А. Лукшас). В районе ул. Антокольского полностью благоустроены дворы, в небольших помещениях первых этажей жилых домов размещены выставочные залы, магазины сувениров, кондитерские и т. д. В настоящее время в Вильнюсе заканчивается регенерация квартала № 54, ведутся работы в квартале № 43. Проект регенерации квартала № 54 выполнен в институте «Компроектас» (гл. архит. проекта Н. Макайтене).

Комментарии запрещены.