Несущие конструкции

При небольшом количестве колонн и прогонов (по сравнению с перекрытиями) такое решение следует считать вполне целесообразным. Среднеобъемные конструкции представляют собой балочные перекрытия, в которых балки могут применяться различного сечения. Пространство между ними заполняется вкладышами в виде плит наката, образующих потолок, или в виде двух рядов вкладышей или плит, из которых нижние образуют поверхность потолка, а верхние — основание для пола.

Применение таких конструкций перекрытий целесообразно при модернизации Мд-50 и Мд-75, т. е. в тех случаях, когда необходимо заменить перекрытия в кухонно-санитарных блоках целиком, а также чердачное перекрытие или перекрытие над подвалом при сохранении части внутренних конструкций ремонтируемого здания. При полной замене всех внутренних конструкций (Мд-100) среднеобъемные элементы могут применяться как исключение для небольших объектов. За последнее десятилетие различными научными и проектными организациями в Москве, Ленинграде, Киеве и других городах разработаны альбомы балочных конструкций перекрытий.

В Москве разработана и успешно применяется конструкция перекрытий и несущих элементов из балок швеллерного сечения. Балки выпускаются длиной от 4 до 7 л с градацией через 50 см и укладываются попарно на расстоянии 1,2 м. В качестве межбалочного заполнения применяются железобетонные плиты наката. В санузлах кроме плит наката по верху балок укладываются плоские железобетонные плиты, а в жилых комнатах — деревянные полы по лагам или паркетные по черному полу.

Несущими конструкциями являются сборные колонны и сборно-монолитные прогоны из тех же балок, что и перекрытия. Набор из двух разных элементов колонн позволяет получать их любой высоты с градацией через 10 см. Крепление элементов колонн между собой — на скобах, являющихся. монтажными петлями, с замоноличиванием их в пазах вышерасположенного блока.

Колонны нашли успешное применение, а прогоны часто заменяют на металлические, чтобы избежать их замоноличивания.

Комментарии запрещены.