Неполное сгорание

Следующий этап наладки регулирование работы приборов (вентилями на стояках или приборах). Для этого вывертывают пробку из тройника, находящегося на обратной подводке к прибору и прикрывают вентиль так, чтобы пар не выбивался через открытую горловину тройника (при этом допустимо небольшое парение конденсата, выходящего из прибора). После отрегулирования прибора вентиль пломбируют или снимают с него маховики.

Перерасход электроэнергии в системах отопления обычно вызывается тем, что насосные и дутьевые агрегаты имеют слишком большую производительность. Поэтому одновременно происходит и значительный перерасход топлива: чрезмерно большая производительность насосов увеличивает теплоотдачу радиаторов и приводит к перегреву помещений; большая производительность дутьевых вентиляторов приводит к увеличению потерь тепла с отходящими газами.

Необходимо сравнить мощность и число оборотов электродвигателей, установленных у вентиляторов и насосов с теми же величинами, указанными в проекте, и при расхождении фактических и проектных данных принять меры к замене соответствующих электродвигателей. Перед пуском в эксплуатацию смонтированную систему необходимо тщательно осмотреть снаружи и установить соответствие ее оборудования проекту, а также качество монтажа. Особое внимание надо обратить на котельную.

В котельной проверяют прочность закрепления оборудования, устройство ременных передач и ограждений, направление вращения колес насосов и вентиляторов, наличие на подающих линиях от котлов обводных линий с обратными клапанами, установку термометров, манометров и предохранительных клапанов в нужном количестве и их исправность, работу арматуры, воздуховодов и трубопроводов, их герметичность и наличие необходимого уклона. После котельной приступают к осмотру трубопроводов наружной сети и внутри здания. Трубопроводы осматривают до изоляции (изолировать их следует только после гидравлического испытания системы), проверяют наличие нужных уклонов, качество подземных каналов, наличие опор, мертвых точек и компенсаторов.

Комментарии запрещены.