Некоторые проблемы перспективного планирования

Они не нацеливают на математические модели реконструкции с применением ЭВМ. В то же время известно, что математический метод перспективного планирования позволяет упростить и существенно повысить качество перспективного планирования. В Инструкции по составлению проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых и общественных зданий указывается, что перспективные планы капитального ремонта составляются эксплуатационными организациями. Из имеющегося опыта известно, что ведущая и направляющая роль в разработке перспективного плана принадлежит, несомненно, эксплуатационным организациям, однако в перспективном планировании необходимо участие специализированной проектной организации, так как она способна в необходимых случаях выполнить соответствующие предпроектные проработки и обеспечить экспертизу и технико-экономические обоснования планируемых мероприятий. Инструкция этого не предусматривает.

Из сказанного следует, что нормативные документы по вопросам перспективного планирования отстают от требований времени. Жилищные организации, которые должны непосредственно заниматься перспективным планированием, не располагают соответствующими кадрами квалифицированных экономистов.

Мало того, в связи с отсутствием научной методики в учебных программах подготовки специалистов жилищного хозяйства изучение этих вопросов не предусмотрено. В должностных инструкциях отсутствует характеристика соответствующих функциональных обязанностей, не определены ответственные лица.

В результате имеют место случаи необоснованного включения и исключения из планов объектов без достаточного на это основания.

Комментарии запрещены.