Неисправности вентиляторов

Неисправности калориферов. Наиболее часты следующие неисправности калориферов: 1) пространство между пластинами калориферов забито грязью и пылью. Это приводит к уменьшению его теплоотдачи, к снижению производительности вентилятора и перегреву электродвигателя. Убедиться в наличии этой неисправности можно, освещая калориферы с одной стороны и наблюдая за отражением света с другой их стороны.

Загрязнение устраняется способами. 2) ряд пластин изогнут, что увеличивает сопротивление системы и уменьшает производительность вентилятора.

Изогнутые пластины надо выправить шаблоном из дерева или стали, передвигаемым ударами молотка по пространству между пластинами; 3) размораживание калорифера. Это происходит, если в нем оставалась вода или конденсат, при незакрытом в шахте клапане. К калориферу в этом случае поступает холодный воздух снаружи, что приводит к замерзанию воды.

Необходимо перед началом отопительного сезона убедиться в том, что все краны калориферов обеспечивают полное прикрытие. При остановке калориферов спускной кран должен быть открыт. Чтобы своевременно устранить неисправности, вентиляционные системы необходимо осматривать не реже одного раза в квартал.

Этот осмотр слесарь должен совмещать с их очисткой, подтяжкой болтов и заменой неисправных мелких деталей. Прежде чем принять систему вентиляции в эксплуатацию, ее надо осмотреть и отрегулировать.

При наружном осмотре проверяются качество монтажа и соответствие всех элементов системы проекту. Проверяются также прочность крепления оборудования и воздуховодов, балансировка вентиляторов, направление вращения их колес, бесшумность работы, качество монтажа электроустройств, исправность контрольно-измерительных приборов, герметичность приточных и вытяжных камер, воздуховодов и коробов, окраска воздуховодов и т. п.

Комментарии запрещены.