Неисправности трубопровода

Если канализационная задвижка, установленная в подвале, из-за длительного бездействия потеряла герметичность, то при за-сорах дворовой сети сточные воды могут залить подвал, поступая в него через подвальные трапы, унитазы и умывальники. Во избежание этого необходимо один-два раза в месяц прогонять шпиндели всех находящихся в подвале канализационных задвижек до крайних положений. Неисправную задвижку ремонтируют, очищают, при необходимости производят притирку и проверяют на герметичность в закрытом состоянии (со стороны приборов, наполнив последние водой); если задвижка герметична, уровень воды в приборе не понизится. Неплотность в умывальниках происходит при изношенности резиновых прокладок у выпуска, которые в этом случае надо заменить.

Необходимо учесть, что не устраненные вовремя неисправности домовой канализации не только причиняют неудобства жильцам, но и влекут за собой быстрое разрушение штукатурки, загнивание и порчу деревянных стен, перегородок и перекрытий, отсыревание помещений и т. п. последствия. Поэтому текущий ремонт канализации должен быть так организован, чтобы быстро устранялись все неисправности.

Для этого надо составить календарный план профилактического и текущего осмотров канализационно-водопроводного оборудования. В домоуправлении следует завести журнал для регистрации заявок жильцов «а производство ремонта. В этом журнале отмечают дату заявок и их содержание, дату выполнения ремонта и его характер, а также фамилию лица, производившего ремонт.

Такой журнал помогает работникам домоуправления составить описи работ по ремонту канализационно-водопроводного оборудования, а также выявлять неполадки, возникающие по вине жильцов (засорение санитарных приборов пищевыми отбросами и бытовыми отходами, поломка приборов и пр.). На основании описи работ по ремонту канализации домоуправление получает от жилищного управления денежные средства и материал.

Комментарии запрещены.