Насосы ручного действия

При подаче воды в систему за счет напора водопроводной сет», закрывают проходные краны 1 я 2, открывают вентиль 3 и кран 4. При нагнетании воды насосом закрывают краны 4 я 5 я открывают краны 1 и 2. При самотечном опорожнении системы закрывают краны 1 я 5. При выкачивании воды из системы закрывают кран и вентиль 3 и открывают краны 2, 4 я 5. На линии водопровода между вентилем и насосом устанавливается обратный клапан 6-Вода может проходить через обратный клапан только в одном направлении, указанном стрелкой на его корпусе. Обратный клапан на водопроводной линии препятствует во время пополнения системы выдавливанию воды из нее в эту линию (если водопроводный напор стал меньше, чем давление воды и системе). Однако учитывая, что при загрязнении обратный клапан может пропускать воду, необходимо, пополняя систему водой, проверять рукой температуру водопроводной трубы около этого клапана. Потепление трубы свидетельствует об утечке воды из системы в водопроводную сеть.

В этом случае необходимо добавить воду в систему ручным насосом. Контрольно-измерительная аппаратура.

Температура воды в системе отопления измеряется термометрами. В котельной следует всегда устанавливать по одному термометру на каждом выходном патрубке котла и один термометр на общей обратной магистрали вблизи котлов. По показанию термометров, находящихся на котлах, можно судить о их работе.

Если вода в котле нагревается недостаточно,, то можно предположить, что внутри секций на стенках отложилось большое количество накипи. Чрезмерный нагрев воды в котлах происходит в результате недостаточного ее поступления в котел. Причиной этого может быть неисправность задвижек у котла или засорение подводок к нему.

По разности показаний термометров на выходе из котлов и на входе в них можно судить о качестве работы системы. Если перепад температур больше нормального, то можно предполагать, что насос не создает нужного напора.

Наоборот, чрезмерно малый перепад температур свидетельствует о том, что насос создает напор больше, чем это требуется по расчету.

Комментарии запрещены.