Наружная поверхность трубы

От сбега резьбы зависит плотность соединения труб; если резьба на трубе нарезана правильно, то внутренняя резьба муфты заклинивается примерно на половине сбега и в этом месте возникает весьма надежное уплотнение металла трубы с металлом фасонной части. Кроме того, герметичность соединения достигается также наличием между резьбами трубы и фасонной части соответствующего уплотнителя — льняной пряди или асбестового шнура. Однако при значительных изменениях температуры воды, наблюдающихся в системах отопления и горячего водоснабжения, трубы то удлиняются, то сжимаются и уплотнитель получает одностороннее сжатие, что уменьшает плотность соединения.

Резьбовые соединения условно делят на неразъемные и разъемные. Неразъемными называют такие соединения труб с муфтами или фасонными частями, при которых с обеих сторон в муфту ввинчивают трубы с так называемыми короткими резьбари. При цилиндрических резьба в качестве разъемного соединения применяют сгон.

Плотность сгонного соединения с одной стороны муфты обеспечивается заклиниванием ее, резьбы на сбеге трубной резьбы; с другой стороны, плотность создается контргайкой, прижимающей к борту муфты уплотнитель-ный материал — жгутик из льняной пряди. Для большей надежности такого соединения в плоскости прилегания контргайки к муфте делают кольцевую канавку — фаску, куда при подтяжке контргайки и заходит жгутик.

Трубы стальные бесшовные и сварные (так называемые дымогарные) различают по наружному диаметру. В системах отопления применяют бесшовные или сварные трубы, имеющие следующие наружные диаметры: 76, 89, 102, 108, 114, 127, 133, 140 мм и т. д. с толщиной стенки до 6 мм. Размер такой трубы обозначают произведением наружного диаметра на толщину стенки, например: 76X3. Эти трубы между собой соединяются на фланцах или на сварке.

В тех случаях, когда трубопровод присоединяется к фланцевой арматуре, фланец на «трубе целесообразно делать свободно вращающимся. Труба остается неподвижной, а фланец поворачивается до такого положения, при котором его болтовые отверстия совпадут с отверстиями во фланце арматуры.

Комментарии запрещены.