Наличие многих печей в квартире

Из приведенного обзора причин дымления печей, а также причин нагрева ими помещений вовсе не следует, что печь надо обязательно в таких случаях перекладывать, как это часто думают при недостаточно внимательном изучении причин таких явлений. Изложенное может также подтвердить, насколько необходимо надеть хороший надзор и уход за печами и поручать их исправление только достаточно опытным печникам при надлежащем техническом руководстве. После окончания отопительного периода следует осмотреть печи и дымоходы и исправить их за летнее время.

2. Перед началом отопительного сезона следует заблаговременно произвести вторичный осмотр всех печей и дымовых труб и очистить их от сажи. В случае засмоления каналов налетами сажи, не поддающейся очистке метелкой, применяют в сажи, но так как это сопряжено с опасностью пожара, то следует предварительно тщательно просмотреть состояние кладки труб во всех этажах и в особенности на чердаке. Выжигание следует производить обязательно в присутствии пожарного и с помощью трубочистов или пожарных, но не собственными силами.

Операция производится путем сжигания во вьюшечных или вычистных отверстиях соломы или других легко воспламеняемых материалов. Сажа горит быстро с гудением, развивая высокую температуру, что ведет к разрушению кладки (выкрашивание глины, трещины), Щели не принять специальных мер по уменьшению тяги и замедлению горения. Последнее достигается прикрытием вьюшечных или вычистных дверец.

Когда гудение прекратится или ослабнет, то вновь дверцы до полного выгорания сажи. После очистки и осмотра печей и труб полезно сделать пробную топку и убедиться, что: 1) печи прогреваются хорошо, 2) держат 3) тяга удовлетворительная. Обнаруженные дефекты тотчас же исправляются.

Проверяется также исправное состояние а зделок у печей и труб, изолирующих их от деревянных частей (во избежание пожара). В случае надобности производятся заделка всех трещин в трубах и побелка труб на чердаке.

В период всего отопительного сезона необходимо внимательно следить за исправностью печей и труб (а в особенности боровов на чердаке), проверять знакомство живущих с правилами топки печей и следить за соблюдением этих правил.

Комментарии запрещены.