Наиболее употребительные виды топлива

Влажность сухих дров колеблется в пределах от 15 до 20% (по весу), а сырых — до 45 — 50% и даже выше. Большая влажность невыгодна не только при сжигании дров, но и при транспортировке (напрасная перевозка воды, удорожающая транспорт на 20 — 25%). Нормальную влажность сухих дров можно считать до 25% по Золы (несгоревшего остатка) от дров получается сравнительно немного от 0,5 до 5%. Время заготовки, способы доставки и хранения оказывают весьма существенное влияние на содержание влажности, а следовательно и на качество дров. Зимой у дерева прекращается движение соков, и потому дрова зимней заготовки лучше, чем летней или весенней, так как влажность их меньше.

Понятно также, что сплавные дрова окажутся более сырыми, чем доставленные сухим путем. Как сильно влияет влажность дров на их теплотворность, видно из следующих примеров. При сравнивании отдельных пород леса оказывается, что при одной и той же влажности теплотворность почти не зависит от породы.

На практике оценку теплотворности делают по отношению не к весу, а к объему (1 м3). Хранение дров также оказывает весьма сильное влияние на их качество. При хранении в сырых и плохо вентилируемых подвалах дрова не будут высыхать, и их качество станет ухудшаться вследствие развития плесени и загнивания. При небольших количествах предпочтительно хранить дрова в сараях с не слишком плотной укладкой и устройством надлежащей вентиляции.

Колка дров и освобождение от коры ускоряют их высыхание. В противном же случае высыхание идет крайне медленно. Наблюдались случаи, когда не ошкуренные дрова (кругляк) и после полуторагодичного срока хранения имели влажность свыше 40%, т. е. почти приближались к свежесрубленным.

При больших запасах следует хранить дрова в штабелях во дворе, выбирая для этого более возвышенное и сухое место. Предпочтительно складывать эти штабели размерами 8 х4 ,м и высотой до 3 м с плотной укладкой поленьев и укреплением концов штабелей кольями или кладкой в клетку.

Комментарии запрещены.