Нагрузка от настилов

Монтаж перекрытий по балочной клетке производится при снятой крыше с подачей настилов башенным краном сверху. Пристенные балки опираются на нижние полки прогонов и обвариваются по контуру. На нижние полки пристенных балок укладываются сборные железобетонные настилы.

Нагрузка от настилов заставляет пристенные балки работать на изгиб и кручение. Поскольку пристенные балки подвергаются поперечному изгибу одновременно с кручением, целесообразно уменьшить величину крутящего момента. С этой целью в местах расположения швов между настилами к уголкам привариваются фасонки из котельной стали, несколько выступающие над поверхностью настилов и имеющие в верхней части отверстие для заводки шкворня.

Шкворни диаметром 25 мм плотно подклиниваются к верху железобетонного настила, благодаря чему горизонтальная полка уголка подтягивается к жесткому настилу, что ведет к значительному снижению крутящего момента в конструкции и уменьшению прогиба пристенных балок. Параллельные нитки пристенных балок ставятся на расстоянии друг от друга, допускающем свободную укладку настилов, а небольшие зазоры между балками и стенами бетонируются по месту. Следует отметить, что зазоры между пристенными балками и стенками выравнивают непараллельность (косину) в существующих стенах.

Таким образом, конструкция позволяет широко применять в капитальном ремонте крупноразмерные железобетонные настилы, не прибегая к пробивке глубоких борозд, недопустимо ослабляющих старые стены. При ее использовании вдвое уменьшается количество гнезд для опор прогонов.

Кроме того, рекомендуемая конструкция позволяет индустриализировать капитальный ремонт зданий с непараллельными стенами. Описанная конструкция была первой сборной крупномерной конструкцией перекрытия, примененной в Ленинграде при капитальном ремонте жилых зданий.

Комментарии запрещены.