Монтаж среднеразмерных конструкции

Подъемник СП-06 состоит из башни, по направляющим которой передвигается по вертикали каретка. На каретке расположен монорельс, совершающий возвратно-поступательное движение по обе стороны башни. По направляющим монорельса передвигается грузовая тележка.

К ней при помощи специальной траверсы подвешиваются грузы, которые могут подаваться внутрь ремонтируемого здания на расстояние 4,5 м от стены. Башня подъемника установлена на ходовую тележку, передвигающуюся по рельсам. Подъемник СП-06 может обслуживать 5-6-этажные здания высотой до 20 м. Он располагается, как и башенный кран, вдоль длинной стороны ремонтируемого здания, а площадки для складирования материалов — параллельно крановому пути.

Подъемник СП-06 выпускается механическим заводом Управления капитального ремонта жилых домов Мосгорисполкома. Подача балок и конструкций в окно возможна при высоте проема не менее 1,65 м, так как монорельс подъемника с траверсой и балками имеет высоту 1,4 м. Строповка балок производится короткими облегченными стропами разной длины или стропами траверсы подъемника.

При этом балке необходимо придать уклон, позволяющий положить один конец ее на монтажный столик, а второй — на подоконник. Перемещение балок внутри ремонтируемого здания и укладка их в проектное положение пока еще недостаточно механизированы и в этом направлении ведутся лишь экспериментальные работы. При монтаже мелкоразмерных конструкций перекрытий, применяемых преимущественно для выборочного капитального ремонта, сборные железобетонные элементы подаются в оконные проемы.

Для этих целей используются мелкие ремонтные краны грузоподъемностью до 200-250 кг. Наиболее удобным из них для подачи балок является струнный подъемник, а для остальных деталей и материалов кран в окно. Струнный подъемник состоит из консольной балки с блоками, которая укрепляется на крыше, тележки с лебедкой, электромотором и редуктором и грузовой площадки для подъема материалов.

Подъемник был в свое время предназначен для подачи материалов на леса при отделке фасадов зданий. Восходящая ветвь подъемного каната является направляющей для грузовой площадки, почему он и получил название струнного подъемника.

Комментарии запрещены.