Монтаж систем

Стояк III, наоборот, находится на далеком расстоянии по горячей магистрали от главного стояка,, но зато близко от котла по обратной магистрали. Поскольку суммарные сопротивления колец, проходящих через все стояки, примерно одинаковы, то и вода будет распределяться по всем этим стоякам равномерно. Так как система с попутным движением воды обеспечивает равномерный прогрев всех стояков, она широко распространена в настоящее время. В системе с попутным движением воды протяженность магистралей больше, чем в тупиковой системе.

При естественной циркуляции воды систему с попутным движением поэтому не устраивают. Потери тепла в помещении зависят от температуры наружного воздуха.

Чем ниже эта температура, тем больше тепла теряет помещение и соответственно больше тепла должен отдать в помещение нагревательный прибор. В системе водяного отопления теплоотдача нагревательных приборов изменяется в зависимости от наружной температуры повышением или понижением температуры воды в котлах.

Кочегар, пользуясь таблицей, вывешиваемой в котельной, изменяет температуру воды. Принцип работы парового отопления иной, чем водяного отопления.

В зависимости от давления пара различают системы низкого давления (до 0,7 ати или 7000 кгм2) и высокого давления (свыше 0,7 ати). Системы парового отопления высокого давления устраивают, главным образом, на тех предприятиях, где пар требуется не только для отопления, но и для производственных нужд. Применяющаяся в прачечных, банях, столовых и производственных помещениях система парового отопления.

Паровой котел 1 заполняется водой не полностью, а до середины водомерного стекла, устанавливаемого на котле. При работе котла, часть находящейся в нем воды превращается в пар и поступает по паропроводу 2, паровым стоякам 3, и паровым подводкам 4 в нагревательный прибор 5. Пар движется по паропроводам за счет повышенного давления, там же он теряет большую его часть и поступает в нагревательные приборы.

Заполнив их, пар полностью теряет остаток своего давления, отдает тепло стенкам нагревательного прибора и при этом конденсируется, т. е. переходит в жидкое состояние — воду.

Комментарии запрещены.