Монтаж новых несущих конструкций

Использование настилов, выпускаемых для нового строительства при конструктивных схемах с одной или двумя продольными стенами, производится только в тех случаях, когда пролеты соответствуют длинам выпускаемых настилов. При этом устраивают в обеих стенах борозды длиной на три-четыре настила и в одной из борозд — карман двойной глубины. Элемент настила в наклонном положении заводят одним концом в этот карман, затем опускают второй конец и обратным движением заводят элемент настила во вторую борозду, после чего продвигают настил вдоль обеих борозд в проектное положение.

Этот способ имеет довольно ограниченное применение и допустим только в тех случаях, когда расстояние между стенами равно длине настила за вычетом заделки обоих его концов. Он нашел применение в Вильнюсе, где оказалось значительное количество ремонтируемых зданий, имеющих пролеты, соответствующие длинам крупноразмерных настилов, применяемых для нового строительства. Монтаж новых несущих конструкций (колонн, прогонов и несущих перегородок) мало отличается от выполнения этих работ в новом строительстве.

Различие состоит в том, что изделие в процессе монтажа проходит здесь более длинный путь: от штабеля до верха стен с передачей через стены и опусканием в проектное положение. Это сказывается на производительности монтажных работ.

Второе отличие — это невозможность в ряде случаев прямой зрительной связи между крановщиком и монтажниками, что требует включения сигнальщика в состав монтажного звена. Для перекрытий с конструктивной схемой одним или двумя рядами вновь устраиваемых продольных прогонов (или несущих перегородок) и поперечным расположением настилов, могут применяться оба вида настилов, т. е. настилы, выпускаемые для нового строительства и для капитального ремонта.

Настилы с консольными выпусками в местах прохода колонн сквозь перекрытие укладываются выпусками на прогон. Если применяются настилы, выпускаемые для нового строительства, то в местах примыкания их к колоннам образуются зазоры, заделываемые монолитным, бетоном. Колонны и прогоны применяют сборные железобетонные (ленинградской или московской конструкции) или металлические.

Комментарии запрещены.