Монтаж мелкоразмерных конструкций

Малый вес и удобство перестановки позволили использовать его для подачи мелкоразмерных элементов в оконные проемы при монтаже сборных железобетонных перекрытий. В этом случае грузовая площадка снимается, а крюк грузового троса используется для подъема элементов конструкций. Грузоподъемность струнного подъемника — 250 кг, мощность двигателя — 2,8 кет, вес (без лебедки и двигателя) -240 кг. При монтаже мелкоразмерных конструкций перекрытий балки подаются в оконный проем по 1 штуке.

Строповку балок внизу производит один человек и выполняет с таким расчетом, чтобы ввести балку внутрь помещения на наибольшую глубину. С этой целью строповка балок неполного сечения производится стальным канатом с крюком и с дополнительной цепью. Крюк захватывает балку возле ее конца, а цепь захватывает стальной канат и прижимает его к балке немного ближе ее середины.

При подъеме балка поднимается вертикально до низа оконного проема и свободным концом вводится в окно. Здесь рабочий переводит ее в горизонтальное положение, опирает серединой на подоконник и удерживает поданный конец. Второй рабочий отцепляет цепь, крановщик поднимает свой конец балки, а рабочие — другой и вводят ее в помещение, после чего отцепляют крюк троса.

Дальнейшие процессы монтажа мелкоразмерных конструкций пока производятся вручную. Для монтажа других мелкоразмерных конструкций (например, Одесской), не имеющих балок, может быть применен кран в окно С. В. Розанцева КОР-200, грузоподъемностью 200 кг. Кран КОР-200 состоит из двух Т-образных стоек, устанавливаемых в оконном проеме.

Каждая стойка вставляется в гнездо захвата. Захваты и поперечины стоек имеют струбцины, которыми они крепятся к кирпичной кладке.

Стойки скреплены ригелем, к которому подвешен монорельс. Часть монорельса, выходящая в ремонтируемое помещение для жесткости раскреплена четырьмя раскосами со стойками.

По монорельсу ходит тележка с мотором для подъема груза. Горизонтальное перемещение тележки производится вручную при помощи ручки, в которую вмонтирован рубильник.

Подъемник может поднимать грузы с земли на 20 м, с выносом крюка на 1,25 м. Небольшой вес крана (155 кг) позволяет двум рабочим устанавливать и легко переносить его в любой оконный проем.

Комментарии запрещены.