Монтаж крупнообъемных конструкций

В связи с разборкой чердачного и междуэтажных перекрытий, при снятии смазки и засыпки скапливается большое количество строительного мусора, который надо немедленно удалять с перекрытий и увозить с объекта, не допуская захламления ремонтно-строительной площадки. Этот мусор удаляют двумя способами: ковшами и при помощи мусоропровода. Ковши бывают двух видов:, для башенного крана — саморазгружающийся и для кранов в окно — опрокидывающийся.

Мусоропровод следует применять звеньевой с приемной воронкой, которая закрепляется в оконном проеме. Подача мусора в него может выполняться легкими звеньевыми транспортерами. Погрузка строительного мусора может выполняться непосредственно в автомашину или в инвентарный бункер, из которого мусор вывозят автомашинами.

Выбор способа погрузки зависит от величины объекта (объема мусора) и наличия транспортных средств. Монтаж новых элементов при капитальном ремонте зданий производится снизу вверх, т. е. от перекрытия над подвалом до чердачного перекрытия и крыши. При этом монтируемые конструктивные элементы поднимают снизу до верха наружных стен, переносят через них, подают внутрь ремонтируемого здания, где спускают до нужного уровня и укладывают в проектное положение.

Стены реконструируемых зданий значительно ослаблены на уровне перекрытий отверстиями от старых гнезд, поэтому новые гнезда можно пробивать только после заделки старых. При этом одновременное ослабление стен допускается не более чем для укладки трех балок или трех настилов.

После укладки и выверки балок и установки анкеров гнезда должны быть заделаны кирпичной кладкой или бетоном. Старые анкеры рекомендуется использовать для приварки к ним монтажных петель нового перекрытия посредством дополнительных прутьев арматуры. До производства монтажных работ проверяют наличие на объекте необходимых для монтажа материалов и деталей.

Затем размечают на стенах размеры гнезд и уровень штраб, пробивают первые гнезда и штрабы и очищают их и нижележащее перекрытие от строительного мусора.

Комментарии запрещены.