Многоуровневая иерархическая структура

Перейдем теперь к рассмотрению задач блока № 2. Попытки математического моделирования поиска оптимальных решений по реконструкции районов старой застройки начали осуществляться в самом начале периода применения математических методов и ЭВМ в градостроительном проектировании и после этого неизменно привлекали внимание исследователей и проектировщиков, так что в настоящее время литература по этому вопросу весьма обширна. Не имея возможности проанализировать здесь все работы по этому вопросу, отметим только, что в нижеприводимых моделях обобщены экономико-математические предложения. Представилось возможным остановиться на этом варианте как в связи с накопленным опытом практического применения этих моделей (в Ленинграде, Вильнюсе, Баку, Калинине), так и в связи с тем, что эти модели пригодны для проектирования градостроительного переустройства территорий старой застройки и для описания связанного с этим переустройством процесса капитального ремонта жилищного фонда.

Рассмотрим сначала модель, язык которой наиболее близок к языку модели, а именно модель, описывающую процесс реконструкции районов или групп кварталов старой застройки (без выделения внутренней структуры) в понятиях типа здания и ремонтной программы. Линейная форма представляет требование минимизации полных предстоящих затрат на воспроизводство и развитие (включая новое строительство) жилищного фонда и других видов застройки, расположенных или размещаемых на территории реконструируемого района (микрорайона, квартала).

В этих затратах учитывается ограниченность общегородских ресурсов, используемых в капитальном ремонте жилых и общественных зданий, с помощью оценок этих ресурсов, получаемых при решении общегородской задачи перспективного планирования капитального ремонта жилищного фонда.

Комментарии запрещены.