Многолетний опыт проектирования

Переход на групповой метод проектирования и осуществления ремонтных работ стал возможен в связи с ликвидацией аварийных построек в центральных районах, что показало сплошное обследование, проведенное в ряде городов страны. Решающее значение имеет значительный рост мощностей ремонтно-строительных организаций. Превращение ремонтно-строительного производства в стране в крупное индустриальное хозяйство позволяет расширить масштабы реконструктивных работ. Немаловажную роль сыграло и то обстоятельство, что во многих городах страны уже почти исчерпаны территории для нового строительства.

Освоение свободных территорий заканчивается, например, в Москве и Ленинграде, и в ближайшем будущем новое строительство перенесется в центральные районы города. Задача эффективного использования городских территорий, особенно центра, актуальна как для крупных городов, где необходимо наряду с модернизацией жилья провести реконструкцию системы обслуживания и пешеходного сообщения, так и для средних и малых, где плотность застройки в центральных районах чрезвычайно низка и целесообразно сочетание модернизации старых построек с введением новых.

Достоинством группового ремонта является, во-первых, возможность локализовать в сложившихся районах города ремонтно-строительные работы на сравнительно меньшем числе площадок, чем при ремонте отдельных зданий. Это позволяет уменьшить возникающие в связи с этим неудобства для населения, проживающего в домах, прилегающих к ремонтируемым, и служб городского хозяйства, в первую очередь городского транспорта. Во-вторых, объединение на одной строительной площадке нескольких объектов приводит к снижению себестоимости ремонтно-строительной работ за счет укрепления подсобных хозяйств и больших возможностей технологического маневрирования.

В-третьих, положительный эффект группового метода капитального ремонта проявляется в возможности более радикального комплексного градостроительного переустройства территорий старой застройки, чем при ремонте отдельных зданий.

Комментарии запрещены.