Механизмы подъема

Нижняя ферма длиной 5,5 м шарнирно соединена внизу с поворотной площадкой, а наверху с семиметровой верхней фермой. Механизмы подъема верхней и нижней секций, выполненные взаимозаменяемыми, состоят из электродвигателей и червячных редукторов. Они обеспечивают поворот нижней фермы из горизонтального положения на 87°, а верхней фермы : относительно нижней — на 165°. Это достигается коромысловым устройством, состоящим из двух щек, шарнирно закрепленных с нижней фермой и через штангу — с верхней.

Дублированное самоторможение, механические ограничители хода винтов в крайних положениях, муфты предельного момента и концевые электрические выключатели обеспечивают безопасность работы механизмов подъема. Когда вышка перевезена на место работ, ее подключают к источнику питания и выставляют на домкраты. При работе на вылетах, превышающих 6 м, выдвигаются балки домкратов.

Вышка обслуживается одним рабочим, она может; управляться с двух пультов, которые расположены внизу на поворотной части и вверху в люльке. Для перевода верхней разъемной фермы в рабочее положение служит обычная винтовая стяжка.

С нижнего пульта поднимается на полную высоту только одна нижняя часть, и люлька опускается на землю, затем она поднимается рабочим с помощью верхнего пульта. Люлька свободно подвешена на вильчатом конце верхней фермы, два фрикционных зажима обеспечивают уменьшение ее раскачивания.

Перемещение люльки с рабочим достигается подъемом или опусканием верхней фермы и поворотом. Окружная скорость поворота люльки при максимальном вылете составляет около 0,2 мсек.

Вышка Ш2СВ-14 обслуживает с одной стоянки 8-9 м фронта работ, ее фермы легко обходят подвески трамвайных и троллейбусных линий, а также балконы, эркеры, карнизы и другие выступающие части зданий.

Комментарии запрещены.