Механизация монтажных работ с подачей элементов через оконные проемы

При этом если работы проводятся с малой степенью модернизации (Мд-25), то более применимы мелкообъемные элементы, по мере увеличения доли заменяемых конструкций (Мд-50, Мд-75) возрастает роль среднеобъемных конструкций. Все монтажные средства, применяемые для капитального ремонта жилых зданий по грузоподъемности, необходимо разбить на три группы: от 0,5 — до 5, Крт 0,2 до 0,5 и до 0,2 т. К первой группе относятся башенные краны на рельсовом и автомобильном ходу, ведущие монтаж через крышу с применением крупнообъемных конструкций. Ко второй группе относятся краны и отдельные монтажные механизмы и их комплекты, ведущие монтаж через окна с применением среднеобъемных конструкций.

К третьей группе — краны, ведущие монтаж через окна с применением мелкообъемных конструкций. Такая градация грузоподьемнсстей определяется конструктивными соображениями, а также машиностроительными требованиями (500 кг стандартная грузоподъемность электроталей, лебедок и других подъемно-транспортных средств) и технологическими условиями (200 кг — предел для подъема и перемещения элементов вручную с применением различных монтажных приспособлений: тележек, рольгангов, ручных талей и монтажного инструмента). В связи с этим машины, не удовлетворяющие этим условиям (СП-06, подъемник Самодаева и Колодея), при дальнейшей модернизации их для монтажных работ должны быть приведены в соответствие с этими Ргрузоподъемностями.

Ведущим процессом при капитальном ремонте зданий является монтаж перекрытий. По этому процессу должны подбираться монтажные машины. Все остальные монтажные работы (монтаж крыши, газо — вентиляционных блоков и других элементов), а также демонтажные работы должны выполняться с применением машин, выбранных для монтажа перекрытий.

С учетом использования этих машин должны выбираться конструкции крыши, перегородок и других частей зданий. Машины, применяемые для монтажных работ при капитальном ремонте жилых зданий, можно раз — бить на две основные группы: машины, ведущие монтажно-демонтажные работы через крышу, и машины, ведущие монтаж через окна.

Комментарии запрещены.