Механическое нанесение колера

Эта добавка содержит белки, которые с известью дают прочные водостойкие соединения — альбуминаты кальция. При гашении извести рекомендуется вливать 50 г натуральной олифы на 10 л известкового молока. Упрочняет известковую пленку добавка 150-200 г алюмокалиевых квасцов на 10 л колера. Известковая окраска на пигментах железного происхождения (охра, сурик) получается более прочной, чем на иных.

Что же касается технологии окраски, то грунтование следует производить за два раза: первый раз — свежезагашенным теплым известковым молоком, второй — с добавкой пигмента для подцветки в тон колера. Наносить грунтовку надо кистью: первый раз — вертикальными полосами, а второй — горизонтальными.

Выходной слой колера должен наноситься вертикальными взмахами кисти, исключая горизонтальные членения фасада пояса, фризы, где колер следует накладывать горизонтальными полосами. Очень важно наносить колер равномерно, не прибегая к излишней растушевке во избежание ласин. Колер предпочтительно изготовлять из известкового теста, известь для которого гасилась, по меньшей мере, месяц тому назад, а процеживать его через сито с 900-1600 от см2. Механическое нанесение колера методом распыления и, тем более, краскопультом, дает окраску менее прочную.

При нанесении колера краскопультом покрасочная пленка получается губчатой, состоящей из наложенных друг на друга мельчайших капель колера. В воздухе больших промышленных городов, кроме пыли и копоти, загрязняющих фасады зданий, содержатся различные газы и в том числе серные, образующие в соединении с влагой серную кислоту. В результате воздействия этой кислоты пленка известковой окраски преобразуется по своему химическому составу из углекислого кальция в сернокислый кальций (гипс), не стойкий к влаге воздуха.

Пленка сернокислого кальция микропористая, в связи с чем она особенно подвержена атмосферному влиянию. Следовательно, в районах, где в воздухе содержится значительное количество серных газов, красить фасады известью нецелесообразно.

Комментарии запрещены.