Методы передачи нагрузки

Сплошная перекладка фундамента выполняется отдельными участками длиной 1-2 м, расположенными не менее чем через два участка друг от друга. На каждом участке открывается шурф глубиной на 0,5 м выше подошвы, шириной по дну 1,5 м, из которого и выполняются все работы. Новая кладка ведется на цементном растворе с тщательной подклинкой верхнего ряда камнями клиновидной формы и заклинков зазоров полусухим цементным раствором состава 1 : 2. При большом периметре здания перекладку фундамента можно производить одновременно в нескольких местах. При этом одновременное ослабление фундаментов не должно превышать 15-20% площади их основания.

Усиление фундаментов в этом случае производится последовательной подводкой. Подводка новых фундаментов производится в тех случаях, когда имеется возможность или необходимость одновременного их заглубления.

В этом случае в нижней части стены заделываются с двух сторон рандбалки из стальных двутавровых балок. Подводку фундамента ведут также отдельными участками длиной 1-2 м. Для каждого подводимого участка возле фундамента отрываются шурфы с креплением их стенок.

Затем под фундаментом выбирают грунт до проектной отметки и, если нужно, разбирают нижнюю часть фундамента. Образовавшееся пространство заполняют кладкой или бетоном и заклинивают щель в месте примыкания нового фундамента к старому, как указано выше.

Крепление от обвала старого фундамента производится деревянными стойками так же, как и при их перекладке. Подводка сплошных ленточных фундаментов, как и их перекладка, может производиться также не по всему периметру, а отдельными участками с одновременным их значительным уширением.

В этом случае уширение производится в местах сопряжения продольных и поперечных стен и в углах здания. Перекладка и подводка фундаментов являются наиболее сложным и дорогим видом усиления.

Для ее выполнения нужно привлекать высококвалифицированный технический персонал и рабочих. При выполнении этих работ необходимо особенно тщательно следить за подклинкой и заделкой зазора между старой и норой кладкой, чтобы обеспечить передачу нагрузки от стен на новый фундамент.

Комментарии запрещены.